VIVE “UNA SEMANA DE CINE” CON UN FESTIVAL VALIENTE Y DE CALIDAD

13 FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
16 – 24 de Marzo, Las Palmas de Gran Canaria

La semana que viene llega el Festival de Cine a Las Palmas de Gran Canaria. Está claro, hay muchas películas, por no decir el 99%, que no las habremos escuchado en la vida, pero de lo que no cabe duda es de la reputación que NUESTRO (ya que es de toda la ciudadania) Festival de Cine ha adquirido en los últimos años en el mundo por su valentía y por la calidad en la elección de las películas que se proyectan. Desde http://www.ociolaspalmas.com les animamos a participar activamente de este festival, a ir al cine, a ir a preguntar al “cuartel general” del Festival que se encuentra en el Gabinete Literario, a leer las noticias en nuestra página web, a que se compren el manual con todas las sinopsis y premios de las películas, y en definitiva les animamos a  que vivan “una semana de cine” 

Todos los títulos que se proyectarán en el Festival:

SECCIÓN OFICIAL largometrajes (competitiva)
15 Títulos

Mãe e Filha / Madre e hija (Petrus Cariri, Brasil)
Nana (Valerie Massadian, Francia)
Best Intentions (Adrian Sitaru, Rumanía)
Two Years at the Sea (Ben Rivers, UK)
Egg and Stone (Huang Ji, China)
Tabu (Miguel Gomes, Portugal)
The Lonliest Planet (Julia Loktev, EEUU/Alemania)
Home for the Weekend (Hans-Christian Schmid, Alemania)
Sip’Ohi – El lugar del manduré (Sebastián Lingiardi, Argentina)


Stopped on the Track (Andreas Dresen, Alemania)
Bahay Bata/Baby Factory (Eduardo Roy, Filipinas)
Amnesty (Bouyar Alimani, Albania)
Ensayo final para Utopía (Andrés Duque, España)
Malaventura (Michel Lipkes, México,)
Zoológico (Rodrigo Marín Cortez, Chile)

SECCIÓN OFICIAL cortometrajes (competitiva)

Aztarnak (Mikel Zatarain,España, 28′)
Anacos / Pieces (Xacio Baño, España, 6′)
Steam is Steam (Etiene Desrosiers, Canadá, 8′)
Bude / Nest (Tornike Bziava, Georgia, 19′)
Praça Walt Disney (Sergio Oliveira & Renata Pinheiro, Brasil, 21′)
El firulete (Carlos Argala, México, 12′)
Cela ne s’est jamais passé (Alessia Chiesa, Francia, 14′)
Catalogo de escenarios para la muerte de P.P. Pasolini (Chus Dominguez, España, 48′)
Oma (Michael Wahrmann, Brasil, 22”)
Diario ruso (Jorge Tur, España, 21′)
1937 (Svetozar Golevlev, Rusia, 18′)

SECCIÓN INFORMATIVA – PANORAMA
18 títulos

Hanezu no tsuki (Naomi Kawase, Japón)
Arirang (Kim Ki-duk, Rep. de Corea)
The Day He Arrives (Hong Sang-soo, Rep. de Corea)
Faust (Aleksandr Sokurov, Rusia)
This is not a Film (Jafar Panahi, Irán)
Pater (Alain Cavalier, Francia)
Jeonju Digital Project: Aller au diable (Claire Denis) – Un héritier (Jean-Marie Straub)
Terri (Azazel Jacobs, EEUU)
Almayer’s Folly (Chantal Ackerman, Francia, Bélgica)
Hors Satan / Outside Satan (Bruno Dumond, Francia)
De madrid al hielo (Bruno Lázaro Pacheco, España)
Paraísos artificiales (Yulene Olaizola, México)
Guilty of Romance (Sion Sono, Japón)
Cisne (Teresa Villaverde, Portugal)
Photographic Memory (Ross McElwee, EEU)
In the Abyss (Werner Herzog, Alemania)
Death Row (Werner Herzog, 2011, Alemania, 208′: en 4 partes)
Tan antiguo como el mundo (Nayra y Javier Sanz Fuentes, España)

CICLOS Y RETROSPECTIVAS
Carta blanca a FILM COMMENT

Se entregará nota exhaustiva al respecto
BERNARD ÉMOND

5 títulos de ficción
La donation (Bernard Émond, 2009, Canadá, 96′)
Contre toute espérance (Bernard Émond, 2007, Canadá, 90′)
La neuvaine (Bernard Émond, 2005, Canadá, 97′)
20h17 rue Darling (Bernard Émond, 2003, Canadá, 101)
La femme qui boit (Bernard Émond, 2001, Canadá, 91′)

SERGEI LOZNITSA
1 título de ficción, 11 no ficción

Schastye Moe / My Joy (2010, 127′)
Predstavleniye / Revue (2008, 83′)
Peyzazh / Landscape (2003, 60′)
Poselenie / Settlement (2001, 80′)
Northern Light (2008, 52′)
Artel (2006, 30′)
Blokada / Blockade (2006, 52′)
Fabrika / Factory (2004, 30′)
Portret / Portrait (2002, 28′)
Polustanok / The Train Stop (2000, 25′)
Zhizn Osin / Life, Autumn (1999, 34′)
Segodnya My Postroim Dom / Today We Are Going To Build A House (1996, 28′)

LOS MODERNOS. La perpeuta actualidad del cine mudo.
24 títulos

L’argent (Marcel L’Herbier, 1928, Francia, 195’)
Die Liebe Der Jeanne Ney (G W. Pabst, 1927, Alemania, 100’)
Mutter Krausens Farht Ins Glück (Phil Jutzi, 1929, Alemania, 121’)
Rotaie / Raíles (Mario Camerini, 1927, Italia, 74’)
Borderline (Kennneth Macpherson, 1930, Reino Unido, 63’)
Zemlya / La Tierra (Alexander Dovzhenko, 1930, Unión Soviética, 88’)
The Crowd (King Vidor, 1928, Estados Unidos, 98’)
Limite (Mario Peixoto, 1931, Brasil, 114’)
Prachancha Pash / A Throw of Dice (Franz Osten & Himansu Rai, 1929, India/Alemania, 74’)
Orizuru Osen / Osen de las cigüeñas (Kenji Mizoguchi, 1935, Japón, 87’)
Le retour à la raison (Man Ray, 1923, Francia, 2’50”)
Ballet mécanique (Fernand Léger, 1924, Francia, 11’26”)
Ménilmontant (Dimitri Kirsakoff, 1926, Francia, 37,53”)
Un chien andalou / Un perro andaluz (Luis Buñuel, 1928, Francia, 15’49”)
À propos de Nice (Jean Vigo, 1930, Francia, 22,51”)
De brug (Joris Ivens, 1928, Holanda, 15’38”)
Regen (Joris Ivens, 1929, Holanda, 12’13”)
Combat de boxe (Charles Dekeukelaire, 1927, Bélgica, 7’30”)
Impatience (Charles Dekeukelaire, 1929, Bélgica, 36’)
Manhatta (Charles Scheeler & Paul Strand, 1921, EEUU, 9’52”)
The Fall of the House of Usher (James Sibley Watson & Melville Webber, 1928, EEUU, 12’15”)
Lot in Sodom (James Sibley Watson & Melville Webber, 1933, EEUU, 27’05”)
Allegretto (Oskar Fischinger, 1936, EEUU, 2’32”)
Meshes of the Afternoon (Maya Deren, 1943, EEUU, 13’57”)

ÁFRICA HOY
6 Producciones africanas

Shirley Adams (Olivier Hermanus, 2009, Sudáfrica, 92′)
Microphone (Ahmad Abdalla, 2010, Egipto, 112′)
Ashlaa / Fragmentos (Hakim Belabbes, 2010, Marruecos, 90′)
Triomf (Michael Raeburn, 2008, Francia/Sudáfrica/Zimbabwe, 123′)
Fissures / Fisuras (Hicham Ayouch, 2009, Marruecos, 75′
Kinshasa Palace (Zeka Laplaine, 2007, Rep. Dem. del Congo/Francia, 71′)

2 producciones no africanas

Kinyarwanda (Alrick Brown, 2011, EEUU/Francia, 92′)
Africa: the Beat (Samaki Wanne, 2011, España, 59′)

LA NOCHE + FREAK
Cortos

Modern Family (Kim Kwang-Bin, Corea del Sur)
Decapoda Shock (Javier Chillón, España)
Thecentrifuge Brain Project (Till Novvak, Alemania)

Largos

Mask (Andreas Marshall, Alemania)
Hobo with a shotgun (Jason Eisener, Canadá – EEUU)
Super (James Gunn, EEUU)

LINTERNA MÁGICA

The Playhouse ( Buster Keaton) – Primaria
Sherlock Jr. (Buster Keaton) – Secundaria
Terri (También en informativa) – Secundaria

Anuncios

Publicado el 6 de marzo de 2012 en FESTIVALES. Añade a favoritos el enlace permanente. Deja un comentario.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: